В чем причина икоты?

Здравствуйте, дочке 3,5 года. На протяжении 5 месяцев у ребёнка возникает икота. Были у гастроэнтеролога, сдавали копрограмму, было превышение жирных кислот, прошли лечение назначенное доктором, повторные анализы были в норме, но икота не прекратилась. Далее сделали УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря, обнаружился перегиб желчного пузыря ты двух местах, но сокращается он нормально. Может ли быть перегиб причиной возникающей икоты, или же причины в другом? Икота не продолжительная минут 5, но в день может возникать 2,3 раза. Спасибо за ответы

Ответы

Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря причиной икоты вряд ли является. Может иметь место повышенная возбудимость ребёнка, стоит проконсультироваться у невролога. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.

Здравствуйте.Как правило ,икота возникает у детей при не правильном кормлении.Дети спешат,откусывают большие куски, плохо пережевывают, заглатывают воздух. Непременно приучайте ребёнка к культуре питания, это важно. Не торопитесь, принимайте пищу правильно, запивайте водой. Не предлагайте горячие напитки, горячие блюда.

Спасибо большое за ответы. Ребёнок действительно очень активный, и кушает часто торопясь. Но она была всегда такой и раньше икоты не было. До года у нее были АПНОЭ во время плача, она как бы закатывалась при плаче и не могла некоторое время дышать. Возможно ли что причины идут оттуда и как то с этим связаны?