В чем причина плохого аппетита?

добрый день! ребёнку 4 года. до этого был очень хороший аппетит. кушала все и много, большие порции. сейчас нам 4,5 и аппетит значительно ухудшился. стала меньше кушать, от чего то совсем отказывается. так на протяжении уже 2 месяцев примерно. орви нет. изменений в образе жизни нет, стресса или переезда нет. в чем может быть причина? что проверить?

Ответы

Здравствуйте. Аппетит не единственный и не самый главный показатель благополучия ребёнка. Он может иметь колебания в зависимости от скорости роста ребёнка в данное время, рост идет не линейно, соответственно, аппетит тоже может меняться. Если ребёнок хорошо себя чувствует, физическая активность на прежнем уровне, настроение хорошее, жалоб нет, признаков нарушения пищеварения, например нарушений стула, болей в животе, нет, рост и вес соответствуют средней норме, скорее всего, все в порядке. Если что-то беспокоит, посетите педиатра, выполните общий анализ крови, биохимию, ТТГ.