В чем причина?

Ребёнку 2 месяца, на ГВ, уже несколько дней не какает. За питанием слежу. При этом никакого дискомфорта не испытывает, не тужится, не напрягается, не плачет. Кушает, спит, бодротствует. В чем причина? Нужно ли делать клизму?

Ответы

Здравствуйте.Стул должен быть ежедневно и неоднократно. Непременно прием укропной воды, рассмотрите ваше меню. Если у вас возникают проблемы в его составлении ,следует посетить педиатра,он обязан подробно рассказать вам все "зя" и "незя" в питании, а вы должны выполнить рекомендации. Вероятнее всего имела место погрешность, приведшая к развитию запора. После восстановления нормального питания, проблема разрешается весьма успешно.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Стул при грудном вскармливании может отсутствовать до недели, это не является патологией. Если у ребёнка нет никакого дискомфорта, поводом для волнения это не является. Это связано с тем, что молоко очень хорошо усваивается, и балластные вещества, из которых формируются каловые массы, образуются в минимальном количестве. Клизму делать не нужно, это нарушает микрофлору кишечника.