В чём может быть причина?

здравствуйте. ребёнку 1.3. были на ив, ребёнок месяц назад отказался от смеси. питание сбалансированное, правильное, ничего сладкого, жирного, жареного, мудрого не даёт. кисломолочные продукты употребляет, воду пьёт. по оак, оам, норма, узи обп норма, анализ кала без изменений, в мамке ничего, стул без особенностей, раз в 2-3 недели бывает, что не может сходить в туалет по-большому дня 3-4, помогает только микролакс, по рекомендации педиатра. в течение дня (особенно сидя в коляске на улице), и в особенности ночью, ребёнка беспокоит животик (судя по тому, как выгибается, поджимает ножки, кричит, выкручивается). после того, как покричит несколько минут, несколько раз пукает и засыпает. так несколько раз в течение ночи. массаж животика делать не даёт, пробовали поджимать ножки, один раз поджали, пукнул и всё, больше не даёт поджимать. по ночам кричит очень сильно, кряхтит, тужится, хотя вечером ходит в туалет по-большому. в чём может быть причина? что сделать? что проверить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения возможно назначение препаратов симетикона.

Здравствуйте.Выполните исследование микрофлоры кишечника, клинический анализ крови, исследование на все группы глистной инвазии. С полученными результатами посетите доктора.Непременно рассмотрите меню ребёнка, вполне возможно не все в нем подходит ребёнку(это не означает что оно не верное, есть индивидуальные особенности).Не следует откладывать выполнение рекомендаций по диагностике. Самостоятельно вполне допустимо принять бифидумбактерин.Предупредите доктора о его приеме.