В каком возрасте можно сажать ребенка в ходунки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в каком возрасте можно сажать дочку в ходунки? Нам 7 мес. Мы сидим, активно ползаем, встаем и передвигаем ножками у опоры

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок уверенно сидит, сажать его в ходунки можно, но это не должно быть продолжительное время, для начала не более 5 минут. Стоит помнить, что, хотя, нахождение в ходунках помогает родителям и развлекает ребёнка, это не физиологично, ползать намного полезнее, при этом работают и укрепляются все мышцы и нет нагрузки на спину, и, соответственно, рисков сколиоза и других проблем. Поэтому часто прибегать к ним не стоит.

Здравствуйте.Самостоятельно этого делать не следует.Ребёнок сам встанет, когда сочтет необходимым.Как правило, к 11 -12 месяцам дети начинают самостоятельно передвигаться (при легкой поддержке). Более ранняя попытка активировать хождение может иметь негативные последствия. Не спешите, вы еще будет с тоской вспоминать то время, когда ребёнок больше лежал

Здравствуйте! Ваш ребёнок большая умница и в ходунках он абсолютно не нуждается. Я не рекомендую их использовать вообще. Но если вам очень хочется и очень надо, то не более 20-30 минут в день. пусть малышка лучше ползает как можно больше и изучает пространство вокруг себя без ходунков. Лучше приобретите ей толокар или кукольную колясочку.