В каком возрасте ребенок начинает брать игрушки?

В каком возрасте ребёнок начинает брать игрушки из вертикального положения, например находясь на руках у взрослого?

Ответы

Здравствуйте. Тянуть ручки к предметам, находясь на руках у взрослого ребёнок может примерно в 5 месяцев. Сроки развития индивидуальны, и могут иметь отклонения в несколько недель в плюс или в минус. Ребёнок должен регулярно наблюдаться у невролога, педиатра. Если отклонений нет, повода для волнения в связи со скоростью развития моторных навыков нет, они находятся в рамках индивидуальной нормы.

Здравствуйте.Все совершенно индивидуально. Хватательный рефлекс у детей выражен с рождения.Если ребёнок не ленив, здоров,заинтересован предметом, он непременно возьмет предмет. Говорить о стандартах , в данной ситуации, не имеет смысла. Ребёнок еще долго не будет осознавать суть предмета , его назначение. Так что волноваться не следует. Многих детей просто не интересует предмет, поскольку внимание рассеяно. Это совершенно нормально. Все придет в свое время.