Вакцина полиомиелита

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ! Мы живем с сестрой в одной квартире у неё ребёнку 9месяцев , им ставили полиомиелит через укол один раз в месяцев 6 и все больше не ставили , по состоянию здоровья и ослабленный иммунитет. Моему ребёнку поставили полиомиелит в виде живой вакцины ( капли ) 1г 10 месяцев ! Подскажите, мой ребёнок может заразить полиомиелитом своего братика или нет ?

Ответы

Как долго будет оформляться мой ответ

Здравствуйте. Некоторую защиту однократная вакцинация от полиомиелита дает, однако в течение 2х месяцев после прививки Вашего ребёнка живой ослабленной вакциной стоит изолировать детей друг от друга, исключить их контакты. Это максимально строгое мероприятие, но оно точно исключит риски, особенно учитывая, что у не привитого ребёнка снижен дети (необходимы две инъекции полиомиелита) - на два месяца их отстраняют от посещения детского сада при проведении вакцинации живой вакциной в группе.

После ухода за старшим ребёнком необходимо тщательно обрабатывать руки, лучше с применением дезинфицирующего средства.

Игрушки и посуда должны быть индивидуальными, при необходимости обрабатываться горячим паром или дезинфицирующими средствами.

Здравствуйте . Контакт детей не желателен. Необходимость в постановке вашей вакцины весьма сомнителен, проводится по эпидпоказаниям. Достаточно часты осложнения после проведения иммунизации. Вас должны были подробно проинструктировать по правилам наблюдения, контактам. Если этого не сделано, это должностной проступок. Вакцинация должна проводиться с вашего письменного согласия, после ознакомления со всеми возможными последствиями.

Как может проявится если ребёнок подхватил от моего ребёнка эту болезнь ? Пожалу ста ответьте ещё на этот вопрос ! Переживаю оч сильно ! Естественно я знать не знала ! Я буду держать подальше своего малыша , играть вместе не будут и они не ходят в один туалет и не кушают вместе даже за одним столом ! Воздушно капельным путём тоже передаётся ( если да то какой инкубационный период ) мы ещё уезжаем после завтра на 2 недели

Спасибо за ответ !

Здравствуйте! не вижу смысла волноваться. Даже одной прививки достаточно для того, чтобы у малыша был иммунитет. Поэтому риск заражений крайне мал. Воздушно-капельным путем он не передается. Ребёнок выделяет полиомиелит https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/poliomielit/?sphrase_id=78882

Спасибо