Вакцинация

добрый день можно ли одновременно поставить пентаксим и гепатит б(первая прививка)?

Ответы

Здравствуйте. В целом проведение вакцинации пентаксимом и от гепатита В в один день возможно. Тактику в конкретном случае определяет педиатр на очном приеме с учетом возраста ребёнка, проведенной ранее вакцинации, переносимости вакцин, состояния здоровья и так далее. Ребёнок перед вакцинацией должен быть осмотрен для подтверждения состояния полного здоровья, контроль температуры.

Здравствуйте. Если у вас нет другой возможности, вы можете провести в один день. Как правило, вакцинации должны проводиться не одновременно. Положено отслеживать реакцию на введение препаратов. Непременно примите антигистаминный препарат(в течение 3-4 дней до проведения вакцинации). Это позволит избежать нежелательных реакций.