Вакцинация

Здравствуйте! Вопрос к педиатру. Сыну 2 года. В конце августа должны были сделать третью прививку АКДС. Но ребёнок простудился один раз, второй... Выздоровел к 15 сентября. Я знаю, что прививку можно будет сделать через месяц полного здоровья. Но! Сегодня в детском саду ему, как и другим детям, делают прививку от гриппа. Когда можно будет записаться на АКДС? С уважением, Александра.

Ответы

Здравствуйте. После прививки от гриппа необходимо выждать время, пронаблюдать переносимость прививки, не будет ли температурной реакции. Следующую прививку можно делать через месяц при условии отсутствия заболеваний. Перед прививкой ребёнка должен осмотреть педиатр, необходима аускультация легких, контроль температуры тела. по результатам определяется допуск к прививке.

Здравствуйте. Выполнять вакцинацию без вашего на то согласия, безьпроведения консультации педиатра категорически нельзя. Вы имеете полное право обжаловать данное решение, а в случае заболевания ребёнка подать жалобу в прокуратуру, минуя поликлинику. Непременно запретите выполнять вакцинацию, до полной реабилитаци . Это в ваших интересах, и совершенно правильно.

Спасибо за ответы!