Вакцинация

Здравствуйте. Дочка родилась недоношенной в 34 недели (с гипоксией, кисточки в голове и ишемия была). Наблюдались у невролога, проходили курсы лечения, сказали все хорошо, все нормализуется. Бцж поставили при выписки из детской больницы в 1 месяц. Первую АКДС поставили в 6 мес, до этого невролог давала мед.отвод. Перенесли очень тяжело, была температура около 5 дней 38-39, плохо сбивалась, попали в больницу, там сказали что вроде как из за горло и диагоз тонзилит. Анализы были в норме. После мы продолжали курс массажей и лечения в неврологии. Сейчас на 11, 5 месяцев и теперь нам сказали что у нас все хорошо и мед.отвод нас не нужен и можно ставить вторую АКДС. Слышала что есть платные вакцины и они переносятся лучше, подскажите какие лучше вакцины? Очень переживаю как перенесет эту вакцину раз в перый раз так тяжело было. Что сделать чтобы легче перенести? И что поставить?

Ответы

Здравствуйте. Возможно выполнение вакцинации препаратом инфанрикс, он содержит коклюшный компонент в другой форме, а именно он в прививке АКДС вызывает наиболее часто неблагоприятные реакции. Инфанрикс содержит те же компоненты, что и АкДС. Так же возможный вариант - пентаксим, он содержит дополнительно антитела гемофильной палочки и полиомиелита. Обсудите с педиатром оптимальный вариант, доктор даст рекомендации с учетом всех данных.