Вакцинация

Вопрос о вакцинации. Полиомиелит. Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у моего ребёнка пока нет ни одной прививки(мед.отводов не было). Ходим в сад. На этой неделе одногруппнику поставили прививку полиомиелитам(капли). Можем ли мы контактировать? Если мы поставим прививку Пентаксим(куда входит полиомиелит) будем ли мы в безопасности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок, которого привили каплями, может выделят возбудителя полиомиелита в окружающую среду. Пока у Вас должен быть медицинский отвод от посещения детского сада на 60 дней. После проведения двух вакцинаций от полиомиелита с положенным интервалом, через месяц после второй вакцины иммунитет будет достаточный, чтобы безопасно посещать группу детского сада.