Вакцинация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку почти год, и нам еще не делали вакцину полиемилит. Только АКДС. Говорят, что нет вакцины нигде в области и когда появится неизвестно и появится ли вообще. Есть только капельки. Но, нам говорят, что капельки без двух вакцин дать не могут. Правда, что капельки нельзя капать без двух уколов.

Ответы

Здравствуйте. Да, Вам дали совершенно верную информацию, без предварительной вакцинации инактивированной вакциной вваодить живую (хоть и ослабленную) вакцину нельзя, это могло бы привести к заболеванию полиомиелитом. Более того. если ребёнок не будет привит до сада, а там будут появляться дети, привитые живой полиомиелитной вакциной, необходимо будет забирать ребёнка домой на 60 дней после проведения прививки. Возможный выход из ситуации - выполнить вакцинацию платно, например вакциной пентаксим.

Платных нет. мы ее искали в первую очередь! спасибо

Здравствуйте. Вам придется немного подождать. До конца этого года проблема с поставками должна быть решена. Вакцина импортная, ажиотаж достаточно велик. В настоящее время решается вопрос о собственной вакцине , параллельно о закупке партии французской. Во многие регионы уже поставлена вакцина комбинированная. Не следует волноваться. если у вас не будет контакта с больным , вам совершенно ничего не угрожает