Вакцинация

Добрый день. Такой вопрос, ребёнку делали прививку пентаксим 2 раза, хотим сделать третью, в наличии нет пентаксим а, возможно чем то заменить?

Ответы

Здравствуйте. Замена возможна, в зависимости от того, какие компоненты необходимы ребёнку. Может применяться вакцина инфанрикс, она содержит те же компоненты, или тетраксим, она не содержит гемофильного компонента. Так же может применяться АДС-М, Выбор подходящего препарата Вам может помочь сделать педиатр, в зависимости от возраста ребёнка, проведенных ранее вакцинаций, их переносимости, и так далее.