Ветряная оспа

Добрый день! У меня подтвердился диагноз ветрянка. Дома маленький ребёнок. Ему пол годика. Может ли он заразиться и насколько для него это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок может заболеть ветрянкой, но у детей она чаще протекает без особых сложностей. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Обрабатывайте образования спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна, так же можно зеленкой или фукорцином) несколько раз в день. Так же возможно назначение противовирусного препарата. Вызовите врача на дом для оценки ситуации и подбора схемы лечения. Избегайте травматизации элементов, не чешите, не трите мочалкой или полотенцем, не принимайте горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция.

Здравствуйте. Непременно заразился. Чем младше возраст,тем внимательнее необходимо относиться к терапии. Как правило,при правильном ведении теарпии,это не будет угрожать ни жизни ни здоровью. Для вас рекомендовано только гигиеническое подмывание ,до полного отхождения корок,в провели случае останутся рубчики.