Во сколько ребенок начинает держать голову?

Во сколько ребёнок начинает держать голову?

Ответы

Здравствуйте. В среднем это 3 месяца, однако, у детей могут быть индивидуальные особенности, не связанные с проблемами со здоровьем, и они могут начинать держать голову раньше или позже. Для того, чтобы помочь ребёнку овладеть этим навыком, стоит чаще и на большее время выкладывать его на животик, это поможет ему постепенно приподнимать голову и укреплять мышцы шеи. Если сроки существенно отличаются, стоит посетить невролога.

Здравствуйте. Развитие ребёнка совершенно индивидуально.В среднем ,к концу первого месяца ребёнок не надолго может удерживать голову и фиксировать взглядом игрушки. Данные усредненные, это может случиться несколько позже. Страшного в этом нет ничего. Непременно плановые осмотры врачами специалистами, выполнение вакцинаций(по желанию).