Вопрос касательно прививок

здравствуйте! вопрос касательно прививок , можно ли поставить 3й раз Пентаксим или Инфанрикс гексагональной, а не живой полиомиелит? у меня двое детей, старшая дочка родилась сложно. Была аспирация меконием, пневмания, незрелость и воспаление к шечечника, поэтому ставить прививки начали после года. Но на тот момент забеременнела, и получилось так ,что младшему сыну 7 месяцев сейчас поставили 2ю Пентаксим и у дочки 2 года 3 месяца тоже, педиатр говорит,что 3ю только живую вакцину ставят, как раз двоим поставим, а я зная о возможных последствия мягко говоря против. но и без прививок тоже не хочу оставлять детей. Может есть какая-то иная схема привить наименее опасными препаратами?

Ответы

Здравствуйте. Прививка живыой полиомиелитной вакциной потребуется, если ребёнок (дети)планируют посещать сад. Схемы вакцинации могут быть разными, инъекционными препаратми в том числе, но полностью избежать живой вакцины не получится, однако, после двух инъекционных прививок опасности в ней нет. Обсудите с педиатром оптимальную схему и сроки с учетом всех факторов.

Здравствуйте. Вы имеет право привить обоих детей инактивированными вакцинами против полиомиелита, считается, что иммунитет сформируется, но следует иметь ввиду, что фонд ОМС предусматривает только ОПВ (живую вакцину) начиная с 3 вакцинации, следовательно Вы должны оплачивать вакцину как результат своего решения.