Вопрос о ревакцинации

Здравствуйте. Ребену 1 месяц и 1 неделя. В роддоме поставили прививку от гепатита. Были на приеме у педиатора, она о ревакцинации ничего не сказала. Возможно ли, что ее сделают позже? Или нужно настаивать, чтобы поставили как можно скорее?

Ответы

Здравствуйте. Нужно знать, на какой день жизни был вакцинирован ребёнок, от этого зависит дальнейшая схема вакцинации. Правильно будет уточнить у педиатра сроки планируемой вакцинации ребёнка. Врач определит сроки вакцинации,е сли они смещаются- объяснит причину. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Ваш педиатр непременно составит график вакцинации для вашего ребёнка.Ваша задача следить за здоровьем ребёнка.В течение месяца не должно быть ОРВИ,иных заболеваний, не должно быть контактов с больными, аллергических реакций.Кожа должна быть чистой, слизистые бледные, температура в норме. Любые проявления не нормы- медотвод от вакцинации.Это касается любой вакцины, на все времена. Для вас самое главное-здоровье ребёнка. Следите за ним, контроль стула, его частоты и характер,осмотр кожи .