Вопрос о возможности сочетания прививок

Добрый день! Хотим привить ребёнка от ветрянки. Так же, в ближайшее время предстоит ревакцинация против гепатита а. Можно ли привиться от гепатита а, в перерыве между вакцинацией от ветрянки, или две вакцины от ветрянки разрывать не стоит?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы делаете прививки не по национальному календарю, врач должен составить индивидуальный график вакцинации, где учтет все нюансы в отношении конкретного ребёнка, подберет сроки и последовательность вакцинации, возможно сочетание некоторых вакцин в один день. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Вы должны понимать, вакцинация не гарантирует что ребёнок не заболеет, только что инфекция будет протекать несколько мягче. Решение принимать вам. Непременно ребёнок должен быть в течение месяца совершенно здоров, не иметь аллергических заболеваний. К проведению вакцинации следует относиться весьма серьезно ,строго придерживаться рекомендаций .Это правильно и в ваших интересах. Всегда помните , ребёнок не должен иметь противопоказаний.