Вопрос об опасности вдыхания паров уксуса

Красили с детьми яйца. В составе красителя готового уксус 9%. Воняло, конечно. Дети сидели рядом и смотрели. Не могли они надышаться и отравиться парами? Или так невозможно? Просто на горячие яйца уксус вонял знатно

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации концентрация не могла достигнуть значимой и вредной для здоровья. Однако любые домашние эксперименты с химическими веществами стоит проводить при хорошем проветривании и с вытяжкой.

Да даже и подумать не могла, что краситель массового производства может так вонять

Здравствуйте.Учитывая, что у вас есть дети, вы взрослый человек, стало быть должны понимать, что не всегда и не при всех занятиях должны присутствовать дети. Большого вреда вы не нанесли, но , вероятность развития спастического состояния весьма велика, это черезвычайно опасно. Настоятельно рекомендую, проводите мероприятие при открытом окне либо самостоятельно, без присутствия детей.Сейчас нет необходимости в окрашивании, есть полимерные чехлы, которые можно надеть на яйцо и опустить его в горячую воду.