Вопрос по АКДС

Подскажите 4акдс делается ровно через год после 3?если в прошлом году мы делали 7 декабря можно в этом году сделать 5 декабря или все же ждать 7 декабря наш врач уходит на учёбу?

Ответы

Здравствуйте.+-неделя не имеет существенного значения. Вам должны довести календарь вакцинаций.Ваша задача провести осмотр ребёнка,убедиться,что кожа чистая, видимые слизистые бледные, контакта с больными в течение месяца не имелось, ребёнок не болел в течение месяца. Только так можно выполнять вакцинацию. Это правильно и в интересах ребёнка.

Здравствуйте. Не принципиально. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями. После ОРВИ выполнение прививки должно проводиться не ранее, чем через месяц после выздоровления, при условии нормальной температуры и самочувствия.