Вопрос по диагнозу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между диагнозами "Острый бронхит" и "Обструктивный бронхит"? Ребёнку поставили "Острый бронхит под вопросом" (по результатам рентгена, хрипов нет).

Ответы

Здравствуйте. Разница есть, это разные диагнозы. Острый бронхит это воспалительный процесс в бронхах, часто вирусной природы. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По результатам обследования нужно посетить врача педиатра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке.

Здравствуйте. Обструктивный бронхит это воспаление бронхов, которое сопровождается сужением их просвета (обструкцией), бронхоспазмом и нарушением проходимости воздуха. Проявляется одиночным, но достаточно частым кашлем, шумным, затруднённым дыханием и свистящими звуками на выдохе . Можно рассматривать как следующий этап развития бронхита.Относительно хрипов.Ребёнка следует заставить откашляться, вполне возможно хрипы и будут слышны.Выслушать их может опытный доктор, до определенного возраста,дыхание у детей жесткое(бронхиальное).