Вопрос по дозировке сумамеда

Добрый день. Педиатр выписал антибиотик сумамед, 2раза в день по 5мл.Диагноз синусит. Это небольшая ли доза для ребёнка? Масса тела 34 кг.

Ответы

Здравствуйте. Нет, доза не большая, в подобных ситуациях средняя дозировка это 10 мг на 1 кг массы тела в сутки. Вы не указали возраст ребёнка. Конкретную дозировку подбирает врач после очного осмотра с учетом всех данных. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Думаю, вполне возможен прием 9 мл однократно. В данном возрасте уже можно принимать таблетированный препарат. Помните о возможной антибиотик-асооциированной диарее, принимайте пробиотик сразу , с первого дня.