Вопрос по иммунитету ребенка

Здравствуйте, правда ли, что когда дети в саду первый год часто болеют, то так они нарабатывают иммунитет и если не проболеешь в саду, то когда пойдёшь в школу будет болеть ребёнок если не ходил в сад?

Ответы

Здравствуйте. И да, и нет. Определенный контакт с инфекциями способствует формированию иммунитета, но избыток инфекционных агентов, как в саду, может привести к перегрузке иммунной системы, напрмиер, к хроническому тонзиллиту. Если ребёнок не будет ходить в сад, он будет болеть несколько чаще сверстников в первое время, но меньше, чем болел бы в саду. поскольку с возрастом иммунная система укрепляется. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте.Посещение ДДУ характеризуется активным общением с детьми ,работниками учреждения. К сожалению, не все из них здоровы. Дети ,как правило, значительно сокращают частоту заболеваний спустя 1-2 года посещения ДДУ. Как правило,за это время они "обмениваются "друг с другом инфекцией. Относительно школы, практически тоже самое, вполне возможно в более ослабленном варианте. Первый год наиболее часты заболевания.