Вопрос по кормлению смесями

Добрый вечер. Вопрос педиатру Ребёнку 1 месяц. С роддома докармливала смесью Симилак Голд, все было хорошо. Дома молоко совсем пропало и пришлось полностью перейти на смесь. В итоге появились проблемы со стулом, начались запоры. Педиатр посоветовал перейти на Нутрилон Комфорт. Постепенно перешли, 2 недели уже на Нутрилоне, но результата в плане стула нет и от этой смеси ребёнок стал хуже спать и как мне кажется не наедается. Попробовали Нутрилон премиум, высыпала аллергия. Вобщем решили мы не мучать ребёнка и вернуться к Симилак Голд. Вводить ее нужно так же постепенно как новую? Или можно немного быстрее? Ведь он уже кушал это смесь и времени не так много прошло.

Ответы

Здравствуйте. Возвращаться на прежнюю смесь можно несколько быстрее, если она удовлетворительно переносилась. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте. Вероятнее всего переход на новую смесь провели слишком быстро, кишечник ребёнка не успел адаптироваться. Начните с приема укропной воды, пробиотика. Кормление проводить немного в меньшем объёме и в значительно большем разведении. Как только восстановится стул,постепенно увеличивать объём и концентрацию.Не торопитесь , необходимо время для адаптации. После грудного кормления положено именно таким образом переводить ребёнка на ИВ