Вопрос по моторике и развитию недоношеного ребенка

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 месяцев, родился в 32 недели, с весом 1600, находились на втором этапе выхаживания. Были эхопризнаки субэпендимальных кисти обеих сторон, но на повторном узи в 6 месяцев их уже не было. Тремор был с самого начала, сейчас ели заметен, в основном после сна немного «ходят» руки. Не дрожат, тремор ли это вообще? Пили Магне б 6 и сделали два курса массажа. Ребёнок хорошо спит, кушает, плачет только когда его что то беспокоит (проголодался, хочет спать, хочет на ручки), при плаче как только берёшь на ручки сразу успокаивается, ночью спит хорошо, просыпается только кушать. Мы на грудном вскармливании. Ребёнок очень улыбчивый, произносит звуки, может повторять за взрослыми, даже показать язык в ответ, активный, хорошо переворачивается, пытается ползти, пытается сидеть, опирается на ножки, стопу ставит полносью, только немного поджимает пальчики иногда, ножки переставляет (как бы ходит). Если это ещё остатки тремора необходимо ли обратиться к специалисту? Или с возрастом будет проходить?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок прекрасно развивается.Вам достаточно посещать докторов установленные сроки. Разумеется,все отмеченные вами проблемы полностью разрешатся . Проводите массажи стоп, кистей, общий релаксирующий массаж. Рациональное кормление,прогулки(в хорошую погоду). Как правило,дети родившиеся ранее срока,значительно опережают в развитие родившихся в строк. Уверен, проблемы у вас ,по этому поводу ,не будет.

Здравствуйте. Тремор в норме может встречаться до 8 месяцев даже у доношенных младенцев, а у Вашего малыша с запасом 2 месяца , то есть до 10 месяцев можно не волноваться. Сеанс расслабляющего массажа ему не повредит, соблюдайте режим по возрасту.