Вопрос по прививкам

Здравствуйте! Ребёнку 1,11 г. Прививаемся не по графику: V1 АКДС (Пентаксим) делали 07.05.2019. Вечером 25.06 укололись иголками ежа, на ягодице около 10 уколов от иголок (уже прошли). Утром 26.06. поехали в травмпункт, начали делать КОКАВ (без АИГ); там же нам сказали, что из-за того, что у нас только одна прививка от столбняка, надо срочно в поликлинике сделать V2 АКДС. Мы послушались и, спустя 3 часа после 1-ой КОКАВ, в поликлинике ребёнку вкололи в другую ножку Инфанрикс. В месте укола Инфанрикс держалось покраснение более 6 см в диаметре, сейчас начало бледнеть, но появилось уплотнение, ребёнка не тревожит. 29.06. сделали 2-ую КОКАВ в ту же ножку, куда и первую - реакции нет. Принимаем Зиртек по 5 кап в день. В связи с этими неприятными обстоятельствами очень беспокоят вопросы: 1) ясно, что в пострадавшую после Инфанрикса ножку колоть нельзя; тогда не страшно ли, что все КОКАВ придутся на одну ножку? 2) не скажется ли на иммунитете и здоровье ребёнка в целом то, что получилась такая нагрузка в виде инфанрикса и КОКАВ? 3) можно что-то сделать, чтобы минимизировать нагрузку на маленький организм (к примеру, сорбенты)? 4) возможно, стоит сдать какие-либо анализы/УЗИ для контроля состояния? 5) чего ждать от предстоящих КОКАВ? будут ли они переноситься тяжелее или легче предыдущих? 6) через какое время после завершения курса КОКАВ лучше будет доделать оставшиеся прививки по нацкалендарю (в нашем случае это 5-ая прививка от полиомиелита, V3 АКДС и краснуха) - через положенные 2 месяца или ещё оттянуть их, чтобы дать отдохнуть организму? 7) И вообще, насколько оправдано нам назначили полный курс КОКАВ, при условии, что укололись об ежа мы в городской маленькой аллее (город - областной центр), а всего с начала 2019 года зарегистрировано 3 случая бешенства, и те у лисиц в области (50 км от города)? Ёж выглядел здоровым и упитанным, признаков агрессии не проявлял. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. То, что прививки придутся в одну ножку, не страшно, между ними будут достаточные промежутки. Для того, чтобы ребёнок восстановился, необходимо полноценное питание и сон, продолжительное пребывание на воздухе, минимизация стрессов Летний период создает для этого наиболее благоприятные условия, используйте их полностью. Плановые прививки можно проводить в срок, можно немного отложить, определить оптимальную тактику поможет педиатр с учетом состояния ребёнка и переносимости курса вакцинаций. Ожидать особенностей переносимости от следующих КОКАВ нет, скорее, они будут переноситься так же.

Здравствуйте. Вы - взрослые люди, имеете детей, стало быть считаете возможным их наставить на пусть праведный, и в тоже время позволяете ребёнку тесно общаться с диким животным. Иголки ежа весьма опасны, но ещё опаснее его зубы. Он перегрызает консервную банку быстрее , нежели вы с консервным ножом. Непременно посетите вашего педиатра. Вам предложат вариант дзодящиц для вашего случая