Вопрос по прививке

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли непривитый ребёнок заразиться полиомилитом от привитого ребёнка в детском саду, если др. ребёнку сделана прививка от полиомилита, спасибо.

Ответы

Здравствуйте. риск заражения непривитого ребёнка существует после прививки ребёнка в детском саду живой полиомиелитной вакциной (капли в рот). Опасность сохраняется в течение 60 дней после проведения вакцинации. В это время непривитой ребёнок не должен иметь контактов с привитым ребёнком, не должны быть общие игрушки. для этого непривитой ребёнок должен находиться дома или временно переводится в другую группу, где детей со свежей прививкой от полиомиелита нет, или не посещать детский сад. Ситуацию должна объяснить и урегулировать медсестра или врач детского сада.

Если нет медицинский противопоказаний, прививки от полиомиелита сделать стоит, иначе посещение сада может быть очень сложным, детей прививают в разное время и периода, когда нельзя будет посещать группу, могут быть очень продолжительными.

Если прививка от полиомилита будет первая нам также нельзя контактировать с привитыми детьми в группе?