Вопрос по прививке

Добрый день! Ребёнок привит трижды вакциной Пентаксим. Ревакцинацию планируем проводить этой же вакциной. Нужно ли после ревакцинацию прививать живой вакциной от полиомиелита (капли), или 4х Пентаксимов достаточно? Если нужно, то с каким интервалом и сколько раз?

Ответы

+1
Здравствуйте. Прививка живой вакциной нужна, иначе у ребёнка будут сложности с посещением сада. Учитывая, что Вы отклонились от календаря прививок, педиатр должен составить индивидуальный план вакцинации с учетом всех данных . Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

+1
Здравствуйте.Решение принимать вам.Если вы посещаете ДДУ,в группе есть вакцинированные живой вакциной,вам предложат прогулять 60 суток, только затем начать посещение . График вакцинации уточните у вашего педиатра.Не забывайте ,ребёнок не должен иметь контактов с больными не менее двух недель, чистый промежуток(после выздоровления)должен составлять не менее трех-четырех недель.Не должно быть аллергических реакций.

+1
Здравствуйте! так как у вас уже есть три Пентаксима, то изолировать вашего ребёнка не нужно ни от кого! и проблем с садом не будет . Живая вакцина защищает от дикого полиовируса. Насчет того, чем прививать дальше - есть разные мнения. дело в том, что импортные вакцины не совсем соотносятся с русским графиком. Я, как педиатр, сторонник того ,чтобы живой вакциной обязательно привить. Вполне вероятно, что вам предложат сделать живую прививку дважды с интервалом в 2 месяца. Но четкой схемы , что касается Пентаксима и живой вакцины, нет, поэтому не удивляйтесь если разные врачи предложат вам разные варианты. Есть еще и такой вариант: делаете сейчас не Пентаксим, а, например, Инфанрикс + Хиберикс + живая полиомиелитная вакцина. (сама так прививала своего ребёнка после трех Пентаксимов). Ну а спустя 2 месяца еще раз делаете прививку живой полиомиелитной вакциной