Вопрос по ревакцинации Пентаксимом

Добрый день. Ребёнку 1,10. Завтра делать ревакцинацию пентаксим. До этого было 3 акдс. Нам сказали, что теперь после пентаксим через месяц надо капнуть капли от полиумелита. Но мы через месяц будем в отпуске. Как поступить? Сделать прививку, а потом через 2 месяца полиумелит? Или вообще отложить ревакцинацию. Пентаксим по показаниям. И как переносится пентаксим???

Ответы

Здравствуйте. Провести вакцинацию позже назначенного срока можно, это не оказывает значимого влияния на формирование поствакцинального иммунитета. Вы можете выполнить пентаксим по плану, если на настоящий момент нет противопоказаний и других препятствий, а следующую прививку провести немного позже, после возвращения. Попросите педиатра составить вам индивидуальный график вакцинации с учетом всех данных.

Здравствуйте! делайте пентаксим сейчас, а капли сделаете через 2 месяца. Пентаксим переносится по-разному. У кого-то никакой реакции, некоторые дети температурят. Часто бывают местные реакции в виде уплотнения и красноты. Остальные побочные действия подробно расписаны в аннотации к вакцине.