Вопрос по снижению температуры у ребенка

Ребёнку год и 9. Второй день жар, температура 38,9, 39,4. После суспензии нурофен падает, но максимум до 38. Кашель есть, но не сильный, сипловат. Сам по себе активен. Ест средне, пьёт нормально. Можно ли его в плёнку замотать, промоченную уксусом с водой? Или ещё что то?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, Вы хотели написать " в пеленку". Заматывать не стоит, это может привести к нежелательным явлениям, в частности, к раздражению кожных покровов уксусом. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой температуры 36-37 градусов, полуспиртовым раствором. Прохладные компрессы на область локтевых сгибов. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке (вместо нурофена), до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Горло стоит орошать отваром календулы. Покажите ребёнка педиатру, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

+1
Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя « заматывать ребёнка в пленки» . Физические меры охлаждения в домашних условия могут иметь печальные последствия даже для взрослых. Непременно комбинировать нурофен и свечи цефекон. Два раза нурофен, два раза свечи. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, приём отвара эхинацеи. Соблюдение питьевого режима. Этого вполне достаточно