Вопросы от молодой матери

Можно ли позволить себе немного выпить при ГВ? малышу 2 месяца Что можно начинать вводить в рацион? Питание смешанное Слышала, что с двухмесячного возраста нужно давать капельку лимонного сока ребёнку. Это поможет избежать в дальнейшем аллергии. Верно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Питание должно быть строго по списку, продукты, разрешенные кормящей матери, питание гипоаллергенное и не провоцирующее газообразование у ребёнка, но при этом полноценное. Ребёнок еще очень мал, эксперименты с пищей могут сказаться на его самочувствии. Употребление алкоголя исключается. Если такое все же произойдет, необходимо будет прервать грудное вскармливание на период, пока алкоголь не покинет организм. Лимонный сок давать не нужно, это может принести вред, чтобы снизить риск аллергии важно правильно питаться маме, не нарушать правила введения прикорма, когда ребёнок подрастет, не давать ему аллергены - шоколад, апельсины, клубнику и т.д. пока возраст не будет достаточно большим.

Здравствуйте, в возрасте 2 месяцев младенец, находящийся на смешанном вскармливании, не нуждается в прикорме. Современные рекомендации по введению прикорма таковы, что соки детям не вводят ранее 6 месяцев. Кормящей маме категорически не позволяется принимать алкоголь, в противном случае стоит прекратить ГВ. В возрасте 4-5 месяцев можно начинать вводить овощи или каши в зависимости от темпов набора веса.