Возможно ли сотрясение мозга?

будет ли сотресение мозга, у ребёнка 9 месяцев? Падает почти каждый день! Сегодня упал очень сильно стоял держался руками за диван берет и падает на пол. Орет, после каждого сильного удара мажем холодной водой. Что делать? будет ли сотресение?

Ответы

Здравствуйте. Травмы у детей чаще не бывают серьезными. но необходим осмотр врача. Необходимо обратиться в травмпункт, показать ребёнка травматологу, по показаниям выполнить снимки черепа. По совокупности данных будет определена тактика. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Исключите возможность падения ребёнка, лучше, если он пока будет находиться в манеже. Рассмотрите возможность подбора для него детского защитного шлема.

Здравствуйте! Основные симптомы сотрясения головного мозга: потеря сознания (даже кратковременная), рвота, головная боль (можно заподозрить по вялости или напротив, по беспокойству). Если ребёнок падает с высоты своего роста, то маловероятно, что будет сотрясение, а если откуда -то или врезается во что-либо, то вполне может быть. Холодной водой мазать не надо, лучше приложить пузырь со льдом на некоторое время через полотенце. Покажите ребёнка планово детскому врачу.