Возможно ли такое лечение?

здравствуйте, у ребёнка 6 лет. начался кашель ( как при трахеите) чаще утром. Чуть сопли с утра и жалуется на горло. Врач прописала ренгалин и мукалтин одновременно. Возможно ли такое лечение? Не приведет ли это к бронхиту?

Ответы

Здравствуйте. Сочетать противокашлевые препараты с муколитиками не следует, это может привести к застою мокроты. Как правило, достаточно симптоматического лечения. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Горло стоит полоскать отваром календулы. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.