Вредно ли это для зрения в таком возрасте?

Добры день. Ребёнку 1 год и 3 месяца, очень любит книги. С игрушками играет намного меньше, чем проводит время за рассматриванием картинок в книгах. Вредно ли это для зрения в таком возрасте? Может по 30 минут сидеть листать и разглядывать картинки.

Ответы

Здравствуйте. Это не вредно, при условии, что в комнате хорошее освещение, ребёнок не нагибается над книгой слишком низко, у ребёнка нет отклонений со стороны зрения и нервной системы, у родителей особых проблем со зрением тоже нет. В занятиях должны быть перерывы, в которые у ребёнка должная быть физическая активность - танцы, подвижные игры, прогулки, это способствует поддержанию здоровья глаз. Продолжительность непрерывного изучения книг стоит ограничить 10-15 минутами

Здравствуйте. непременно развивайте в ребёнке интерес к книгам.Читайте ему, поясняйте картинки, не следует запрещать ему проводить время за данным занятием. разумеется в пределах разумного. Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах. Любовь к книгам позволит ребёнку иметь в будущем грамотную речь(что в нынешнее грустное время большая редкость). Не часто подобное встречается, поощряйте стремление ребёнка, развивайте его интерес не только к картинкам но и к содержанию(немного позже).