Все ли так серьезно?

Здравствуйте! Очень переживаю что навредили ребёнку. Ребёнок очень большой и пухлый. В 5 мес почти 10 кг. С пяти месяцев муж начал качать ему пресс поднимая перед собой за ручки под углом больше чем 45, может 60. Раз 8 ежедневно за раз. Он ещё сам не переворачивается, голову держит хорошо, столбиком на руках держиться. Сейчас ему почти 6 мес. Недавно вычитала что такое упражнение нельзя делать, что это рано и что это и называется подсадить, очень опасно и будет искривление спины. Расстроилась .... Подскажите все ли так серьезно? Чем грозит в будущем?

Ответы

Здравствуйте. Непродолжительная нагрузка на позвоночник риска не несет. Если ребёнок проводил в таком положении длительное время, некоторый риск ест. Скорее всего, ничего страшного не произошло. В плановом порядке покажите ребёнка ортопеду для оценки ситуации. Для того, чтобы крепить мышцы ребёнку, есть естественные способы, напрмиер, выкладывание на живот на продолжительное время - ребёнок поднимает голову, опирается руками и ногами, за счет этого напрягаются мышцы спины и живота в физиологичном режиме.

Здравствуйте. Вам бы не к спорту его приучать, а правильно кормить. Незамедлительно посетите педиатра, эндокринолога.Провести все необходимые исследования. Указанные вами мероприятия не приведут к хорошему, учитывая возраст ребёнка и его массу тела. Не откладывайте посещение докторов и проведение исследований. Повышение массы тела категорически не желательно.