Все ли в порядке с ребенком?

Добрый день. Ребёнку 1,10. Ходит в сад. Ребёнок не говорит. Только мама, папа, баба. Называет животных. Корова-м, ослик - и, киска-мя и так всех. Не называет до конца. На своём что-то болтает. Так все понимает, все просьбы выполняет. Если что-то хочет берет за руку и показывает, что хочет. Абсолютно все понимает. Очень любит баловаться с братом) но не любит играть в спокойные игры. Фломастеры кидает, пластилин помнет минуту и кидает. Он любит перекладывать вещи. Садится на диван, наберёт вещей, белья и перекладывает с лева на право. И так может полчаса просидеть. Меня это напрягает. Невролог не видит ничего плохого. В развитии не отстаёт. На учёте не состаим, прививки по календарю. По поводу того, что не говорит, сказал ждать. Муж тоже до 3 не говорил. Но вот эти перекладывания вещей меня напрягают. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. По описанному повода для паники нет. По описанию ребёнок с адекватными реакциями, развитие соответствует возрасту. Детей в таком возрасте интересуют все окружающие предметы, и они играют с ними согласно своим представлениям, порой, взрослым не понятен интерес игры. Порадуйтесь периодам покоя, когда ребёнок занят тихой игрой и не требует внимания. Возраст еще маленький, ожидать терпения, усидчивости, последовательности действий не приходится, это приходит позже. Занятия по развитию речи и мелкой моторики полезны в любом возрасте и при любом уровне речевых навыков.

Здравствуйте.Не исключено развитие синдрома гиперактивности с дефицитом внимания. Непременно посещение грамотного невролога, прием отвара пустырника по 1 чл 2 раза в день(с чаем или компотом). Непременно консультация логопеда. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.С ребёнком необходимо максимально много заниматься,читать и просить повторять, разучивать короткие стишки, песенки.