Всегда ли бывает зуд при атопическом дерматите?

Ребёнок 1,5 года поставили диагноз "атопический дерматит". Обязателен при нем зуд? И какие анализы надо сдавать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Зуд не является обязательным проявлением. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. Может иметь место погрешность в питании ребёнка, употребление аллергенных продуктов, в том числе цитрусовых, шоколада, сладкого и так далее. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. После консультации врача будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Зуд 100% является диагностическим признаком атопики, именно это и вызывает недомогание пациентов.Атопика не может протекать без зуда. Вероятнее всего диагноз выставлен неверно. Это достаточно частое явление . Не исключено, что имеет место проявления так называемого диатеза( не совсем правильно, но ближе к истине). Выложите снимки, прокомментирую и дам рекомендации.

Анализы нам сказали не обязательно. Постоянно увлажняем кожу! Вот снимки, после купания все эти прищички и пятна красного цвета!

Снимки не могу вам сюда отправить, извините!