Второй год не можем адаптироваться к садику

Добрый день, пишу и плачу и прошу помощи. У меня дочка, 4 года, второй год не можем адаптироваться к садику, это какой-то кошмар, в прошлом году, не считая постоянных ринитов и ОРВИ перенесли ветрянку + грипп + двусторонняя пневмония (это все вместе было), в этом году с января месяца не вылезаем из ОРВИ, причем проходит без температуры и через 2-3 дня синусит + отит, уже 3 курса антибиотиков пропили + 1 курс цефтриаксона прокололи. Сходим в садик на 5 дней и потом по месяцу дома сидим, я уже не знаю, что делать, прививки все сделаны + превенар 13 и хиберикс, гуляем 2 раза в день, утром и вечером, утром по 2-3 часа, вечером иногда и по 4 часа (когда погода хорошая), до 2 лет на ГВ, правильное питание, холодный душ, продукты из холодильника, противовирусными не пичкаю, стараюсь народными средствами, витамины пили, алоэ пили, не помогает ничего, сейчас опять дома с соплями от ОРВИ, в ожидании, нос промываю и сосудосуживающие капли пока брызгаю. Как быть, какие анализы сдать, чтобы понять, что с нами?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение иммунитета. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у ЛОР, педиатра, иммунолога, сдать общий и биохимический анализ крови, посев из зева, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, регулярная физическая активность, прием пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте.В некоторых случаях "медвежью "услугу оказывает вакцинация. Непременно выполнить иммунограмму, исследование вилочковой железы,клинический анализ крови. Непременно рациональное питание, сбалансированное по бжу, соки фруктово-овощные. Осмотр лор врачом(исключить аденоиды). Непременно проведение рациональной терапии выявленной патологии.Прием отвара эхинацеи по возрасту.

Здравствуйте! Молодцы, что сделали все прививки. Вам стоит сходить на консультацию к иммунологу, так как таким образом могут проявляться иммунодефициты. То , что ребёнок болеет часто - это нормально. А вот постоянные осложнения настораживают. Однако большинство детей вашего возраста просто перешагивают через этот непростой период и к школьному возрасту уже ничем почти не болеют.если есть возможность, поезжайте летом в деревню.