Выделения из носа

У ребёнка три дня назад начала течь левая сторона (нос и глаз слезятся). Выделения из носа до сегодняшнего дня были прозрачные, сегодня стали желтоватые. Вчера промывала нос аквалором и закапала називином детским. Что это может быть, и как лечить? В общем состояние отличное, ребёнку 1,5г.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру или ЛОР для осмотра.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, проводить обработку слизистой носа раствором протаргола.Прием антигистаминного препарата.Чай с имбирем и лимоном, при любом повышении температуры-прием жаропонижающего препарата.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, посетить вашего доктора.Это правильно и в ваших интересах.