Выпадение волос , бедность, слабость у подростка, как найти причину?

Здравствуйте! Моей дочке 14 лет. Она с детства часто болела простудными заболеваниями без каких- либо серьезных осложнений. У нее загиба желчного пузыря , миопия высокой степени ( освобождена от физкультуры , как следствие малоподвижный образ жизни). Последние полтора года наблюдаю сильное выпадение волос , бедность, сухость губ ( это месяца два так), снижение памяти , утомляемость несильно выражены,но всё же есть. Врач окулиста сказала не принимать поливитамины, так как они способствуют росту , а нам с миопией этого не нужно. Я подозреваю у нее дефицит витаминов и железа. Сдали анализ по моей инициативе. Лаборатория хорошая, всегда там сдаём им доверяем. Сейчас в условиях карантина не могу очно обратиться в клинику , может еще нужно досдать какие-то анализы, может щитовидку обследовать .Но сейчас не можем !!! Можно ли на основании имеющихся анализов сказать , что на лицо железодефицитная или какая то другая анемия. Если это так можно ли ей попить препарат железа и какой , а так же поливитамины ??? Пожалуйста, помогите!!! Да, ещё забыла сказать , как раз в этот период у нее началась менструация , тоже кровопотеря.

Ответы

Здравствуйте. По описанному основания предполагать проблемы с железом и щитовидной железой есть. Выложите результаты обследования в виде скана или фотографии, прикрепите к вопросу в виде вложения с помощью значка скрепки возле окна с вопросом, или перепечатайте результаты в текст вопроса, полностью, включая единицы измерения и референтные значения лаборатории, в которой проводилось исследование.

Здравствуйте. Вы не предоставили результат исследований. Имеет смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень витаминов В,С, Д,Е, микроэлементы крови. Если у девочки периодическое кровотечение не нарушено, все приходит в срок, можно исключить проблемы половых гормонов. Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы. Относительно малоподвижного образа жизни. Вовсе не обязательно таскать железобетон в зале, вполне достаточно фитнеса, лёгкой гимнастики. Не следует обездвиживание ребёнка, это приведёт к развитию многих проблем, в том числе с психикой