Высокая температура у ребенка

здравствуйте! дочь 2.3 года. вчера вечером поднялась температура до 38,5. ночью поднималась до 39.5. дали 3 мл нимулида. нос был заложен и подкашливала. вставили ночью свечку цифекон д и в нос пшикнули Снуп. утром сейчас проснулась, нос не заложен и не кашляет. температура сейчас 39.0. вопрос - чем сбивать температуру? стоит ли скорую вызвать если такая температура уже утром? какие симптомы у рото-вирусной инфекции ( в городе эпидемия).

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирания водой комнатной температуры. Для уточнения ситуации желательно вызвать педиатра на дом. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Ротавирусная инфекция сопровождается желудочно-кишечными расстройствами (рвота, понос).