Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! ребёнку три года. во вторник 25.12 вечером поднялась температура 38°. сбила парацетамолом. ночью и в среду температура поднималась до 38,4, сбивалась и снова поднималась, так же и следующей ночью. в четверг днем температура была в норме, к вечеру снова, выше 38°. сбивали, она снова поднималась. при этом ребёнок активный, кушает, в туалет ходит нормально, ни соплей, ни кашля. в пятницу 28.12 были на приеме. педиатр поставила острый тонзиллит. кроме местных средств, назначила флемоксин 0,25мг*3раза в день. с пятницы принимаем. в пятницу и субботу та же картина с температурой. в воскресенье, сегодня 30.12, в 5ч20мин температура была 37,3, но ребёнка лихорадило, знобило, снова дала парацетамол. весь сегодняшний день температуры не было. общее состояние также в норме. а к вечеру снова 38°. температуру сбиваю выше 37,5, так как она имеет тенденцию расти даже после приема жаропонижающих, а летом была судорожная готовность при 40,5°. тогда тоже не было ни солей, ни кашля, только воспалено горло. в субботу сдали кровь : соэ 40, повышены лейкоциты до 18 (не помню единицы). помогите советом, ведь жаропонижающие (парацетамол, нимулид) принимаем уже шесть дней! буду благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо продолжить прием антибиотика, поскольку по описанному положительная динамика есть, а оценивать эффективность антибактериальной терапии нужно после трех полных суток лечения. С антибиотиком нужно давать пробиотик, например линекс или бифидум. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры, это уменьшит потребность в жаропонижающих. Осмотр врача в динамике.

Спасибо огромное за ответ! мы принимаем бифиформ. я просто думала, может, нужно сменить антибиотик. подождем до завтра. если завтра будет повышаться снова, тогда менять? на прием мы пойдем 03.01.19

Здравствуйте.Вы не представили результаты исследований клинического анализа крови,результаты осмотра лор врача. Назначение и смена антибиотика возможна по результатам исследований. Проводить промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки. Непременно смените жаропонижающий препарат. Орошение горла мирамистином. Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления