Высокая температура

здравствуйте доктора! у меня такой вопрос, ребёнок 3 года. началась подниматься температура 38, 39, 40 и ночью выдало 41. жаропонижающее снижало до 38.(это на протяжении 3х дней). легкие чистые, сыпи нет, активность и аппетит сохранены(при снижении темп) слегка гиперемированно горло, не значительно увеличены подчелюстные л/у, увеличены аденоиды из-за этого затруднено носовое дыхание. при осмотре лор врача уши, горло, нос - присутствует вялотекущий воспалительный процесс, который однозначно не даст температуры 40. рентген не можем сделать т.к. ребёнок впадает в истерику и не стоит на месте, держать смысла нет. Общ. ан. крови: соэ 35, Лейк 18, слегка снижен гемоглобин. Сейчас колю цефтазидим(антибиотик шир спекр действ). Температура нормализовалась, аденоиды уменьшились. Какое ваше мнение по диагнозу?

Ответы

Здравствуйте! Мое мнение, что у ребёнка острый аденоидит, не путайте с аденоидами. То есть, острое воспаление аденоидной миндалины. Воспаление бактериальное, об этом говорит и высокая температура, и изменения в анализе крови, и затруднение носового дыхания, и то, что антибиотики помогают. Такой диагноз должен поставить ЛОР-врач. Продолжите курс антибиотиков до конца, проконсультируйтесь с ЛОРом по поводу местного лечения. Ниже ссылка на статью про аденоидит https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/adenoidy_i_adenoidit_v_chem_raznitsa/

Здравствуйте. Непременно посетите лор врача. Проведите полноценное лечение, снимите воспалительный процесс и решите вопрос о проведении удаления аденоидов. Консервативное лечение не принесёт положительного результата. Вы должны значить , что дети имеют особенность, в связи с несовершенством терморегуляции. Непременно парацетамол при любом повышении температуры, решить вопрос отприменении антибиотика+пробиотик. Решение вопроса об удалении должно быть принято.

спасибо большое за информацию доктора! конечно удалять аденоиды мы не планируем так как носовое дыхание восстановилось полностью, а вот статья об аденоидите оказалась очень полезной!!!!