Высыпания на прикорм

Здравствуйте! Вопрос педиатру. Нам 8,5 месяцев, прикорм вводим с 6 месяцев. Начали с каш (гречка, кукуруза, овсянка) на смеси нэнни классика, овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, брюссельская капуста, картофель), компот из сухофруктов, фруктовые пюре. Начинали творожок Агуша, потом прекратили. Начались высыпания под глазиком, около носа и подбородка. Точно не знаю, на что. Думаю, фрукты или творог. Неделю даю фенистил по три капли 3 раза. С утра высыпания бледнеют, к вечеру усиливаются. Ребёнок на ГВ. Исключили творог и фрукты сейчас полностью. В 3 месяца сдавали на дисбактериоз и копрологию. Была гемолизирующая палочка и грибы небольшое количество. Пролечились, повторно не сдавали. Ребёнок активно проявляет пищевой интерес. Чем кормить можно? У нас с утра каша, в обед овощи с мясом. На полдник были фрукты или творог, остальное время грудь. Что можно давать на полдник или ужин? И в какой дозировке давать энтеросгель или смекту? Сколько по объёму можно съедать в нашем возрасте?

Ответы

Здравствуйте. расширять пищевой рацион до исчезновения высыпаний не стоит. Вполне можно давать ребёнку кашу второй раз. Если высыпания не исчезнут, нужно будет исключить и рациона мясо, кукурузную каши. Назначения препаратов должен проводить педиатр после очного осмотра, с учетом всех данным анамнеза, веса ребёнка и так далее. Так же стоит обсудить с врачом назначение пробиотиков.

Здравствуйте.Мое мнение, вы совершенно неверно кормите ребёнка, и , вероятнее всего, не выполняете правил пищевого поведения сами. Определить проблему с подобным меню, практически,невозможно. Вам проще будет посетить доктора, выполнить клинический анализ крови(лейкоциты, эозинофиллы), прием антигистаминного препарата, наружно используйте жидкую цинковую болтушку. Правило введения прикорма вам должен пояснить ваш педиатр, но, для вашего возраста, меню слишком расширено.

Здравствуйте! Нет,вы все сделали правильно. Ввели прикормы по возрасту и все в срок. Бывает, что у детей проявляется аллергия на глютен. Он содержится в овсянке, ржи, пшенице,ячмене. Поэтому советую на данный момент оставить из каш рис, гречу и кукурузу как самые низкоаллергенные. Каши давайте безмолочные или разводите грудным молоком. То что убрали пока творожок, правильно. из мяса оставьте кролик и индейку. Расширять питание пока сильно не нужно. Объём разовой порции 100-150 грамм. Не переживайте, если ребёнок лишний раз пососет грудь. обязательно обратитесь к аллергологу, сдайте общий анализ крови. Те проблемы, которые были с кишечником,сейчас, наверное, уже разрешились.