Является ли это гипотонией?

15 лет.жен. Чувствую себя очень часто плохо, усталость, сонливость. Мерила давление у педиатра, сказал следить за ним. Сейчас возможности планово попасть нет. Является ли это гипотонией? 125 на 58- пульс 92 102 на 47-пульс 94 118 на 66-пульс 90 103 на 56-пульс 81 112 на 63- пульс 93 Так же недавно начала болеть грудь слева, отдавая в левую руку и плечо. Бывают приступы кашля(ни с того ни с сего, редко), в детстве было обморочное состояние постоянно, сейчас бывает темнеет в глазах. По маминой линии гипертоники и давление у них высокое. Что это может быть? Связано ли это с давлением? К кому можно обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Давление без существенных отклонений, но если при 125/58 самочувствие хорошее, а при 103/56 есть слабость, связь с давлением возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно в плановом порядке. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок шейного, грудного отдела позвоночника, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, адаптогены, сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить исследование шейно-грудного отделов позвоночника,уровень гормонов щитовидной железы,суточное мониторирование по Холтеру. С полученными данными непременно посетите профильного доктора.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты коррекции. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Рекомендую начать прием родиолы розовой. Предлагаю проведение упражнений йоги.