Является ли это показанием для бесплатной вакцины пентаксим?

Добрый день. У ребёнка капиллярная гемангиома. Является ли это показанием для бесплатной вакцины пентаксим?

Ответы

Здравствуйте. Гемангиома в большинстве случаев не препятствует проведению прививок согласно национальному календарю и не требует изменений в схеме. Ситуация должна оцениваться индивидуально, в совокупности всех факторов - возраст ребёнка, размер гемангиомы, локализация, динамика. Абсолютным показанием к пентаксиму гемангиома не является.

Здравствуйте.не совсем понятен вопрос.Вам предлагают выполнить акдс по программе или пентаксим за плату? Вопрос необходимо решать на приеме у вашего доверенного доктора(в поликлинике таковой должен быть). Вероятнее всего, вам откажут, ежели в программе нет бесплатной вакцины. Насколько мне известно, градаций по заболеваниям нет( не было ранее).

Здравствуйте! Нет, не является. если в поликлинике есть бесплатная вакцина Пентаксим, то вам ее сделают. Если же нет вакцины, то только за свой счет. Не знаю, какие порядки установлены в вашем лечебном учреждении, но гемангиома не является противопоказанием для вакцинации любыми вакцинами.