За время ОРВИ ребенок ослаб, что делать?

Здравствуйте. Ребёнку 5 с половиной лет. В прошлую пятницу, в ночь, повысилась температура до 39.5. Со следующего дня проявился кашель и влажные выделения из носа. В течение трёх дней температура находилась в районе 38-39.5. Отказывался от еды. Проявился конъюнктивит (гнойные выделения). Вызывали (2 раза, через день ) неотложно педиатра. Два раза ставили ОРВИ. Вопрос - за время болезни ребёнок очень ослаб - налицо признаки астении.. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Нужна ли госпитализация, или достаточно сдать анализы для дальнейшего лечения?

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления после перенесенного заболевания вполне возможны. для уточнения ситуации стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, по результатам повторный осмотр врача. Для восстановления ребёнку необходимо полноценное питание, богатое овощами, фруктами, белком, достаточный сон. Обсудите с педиатром назначение поливиатминов.