Зачем в такой ситуации антибиотик?

Здрасивуйте.Ребёнку четыре месяца.4 дня назад появились сопли и температура 37,5.Врач послушала в понедельник,назначила виферон,промыввть нос и ингаляции.Появился кашель(сначала сухой,через день влажный).Температура выше 37 не поднималась.Сегодня на приеме-сказала что кашель хороший,ну в смысле продуктивный,но антибиотик пейте.Зачем в такой ситуации антибиотик?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, антибиотик назначен для профилактики вторичных инфекций. Дети такого возраста трудно откашливаются, и есть риск застоя мокроты. Показан антибиотик или нет в конкретной ситуации, заочно оценить нельзя, это можно решить только после очного осмотра. с антибиотиком обязательно нужно принимать пробиотик. При повышении температуры тела парацетамол. Обильное питье.