Заложен нос у младенца

здравствуйте..девочке скоро 2 месяца, месяц она мучается с задолженностью носа дышит только через нос, врачи назначили Аква Марис или називин я сначала попробовала Аква Марис потом називин а сейчас капаю Виброцил но не помогает я уже незнаю что делать.несколько дней назад прошли узи сказали 3мм открыт клапан сердца и жидкость в яичниках..во время беременности у меня был зуд все тело чесалось как чесотка,положили в больницу поставили капельницы а вас врачи говорят что заложенность носа у нее может быть аллергия из за того что у меня был зуд. может ли быть такого?и может ли что открыт клапан сердца из за того что нехватки кислорода так как когда мы выписывались из роддома ничего такого небыло?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно промывайте нос соленой водой, использовать сосудосуживающие капли категорически не рекомендую. Возможно использовать капли протаргол( заказать в аптеке). Вероятнее всего ребёнок имеет вирусную инфекцию. Непременно контроль температуры, приём жаропонижающего средства при любом повышении температуры. Ваш зуд не имеет к этому ни малейшего отношения. Проведите терапию, вы Непременно отметите значительное улучшение самочувствия ребёнка.