Заложен нос у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев,заложен нос (хрюкает). Пробовала отсасывать сопли ни чего не идёт,нос чистый. Они где то как будто далеко. Температуры нет.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель в возрастной дозировке возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для уточнения ситуации желательно показать ребёнка врачу очно. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном.

Здравствуйте. Непременно посетте лор врача, исключите развитие аденоидов. Промывать нос солёной водой, не использовать сосудосуживающие капли, категорически. Вполне возможно заказать в аптеке капли с антигистаминным действием. Ингаляции отвара трав, соблюдение питьевого режима. При любом повышении температуры-жаропонижающий препарат